English

Prof. Dr. Andreas Herrmann

Andreas Herrmann
Funktion
Direktion
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
andreas.herrmann@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2130
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Zur Person

Prof. Dr. Torsten Tomczak

Torsten Tomczak
Funktion
Direktion
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St.Gallen
E-Mail
torsten.tomczak@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2890
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer & Brand Research, Distribution und Kooperation, Lehre, Marketing Performance Management, Strategic Marketing & Innovation
Zur Person

Prof. Dr. Wolfgang Jenewein

Wolfgang Jenewein
Funktion
Direktion
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
wolfgang.jenewein@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7683
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Leadership
Zur Person

Prof. Dr. Ernst Mohr

Ernst Mohr
Funktion
Professor für Volkswirtschaftslehre
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St.Gallen
E-Mail
ernst.mohr@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 33 51
Fax
+41 (0)71 224 33 56
Forschungsbereich
Geschmack & Globalisierung
Zur Person

Prof. Dr. Gerald Häubl

Gerald Häubl
Funktion
Forschungsprofessor für Marketing und Consumer Behavior
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
gerald.haeubl@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2170
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Psychology, Consumer Decision Making, Decision Assistance, Preference Construction, Assistive Consumer Technologies
Zur Person

Prof. Dr. John Schouten

John Schouten
Funktion
Professor für Marketing und Consumer Behavior
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
john.schouten@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2169
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumption Subcultures, Brand Communities, Ethnographic Research Methods
Zur Person

Prof. Dr. Theo Lieven

Theo Lieven
Funktion
Titularprofessor für Marketing und Leiter des Electric Drive Evolution Lab International
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
theo.lieven@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7217
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
E-Mobility; Brand Personality – Brand Gender – Brand Equity
Zur Person

Manuela Spirig-Schmid

Manuela Spirig-Schmid
Funktion
Leiterin Administration
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
manuela.spirig@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2131
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Zur Person

Arlette Helena Niedermann

Arlette Helena Niedermann
Funktion
Sekretariat und Executive Education
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St.Gallen
E-Mail
Arlette.Niedermann@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2890
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Zur Person

Brigitte Prasciolu

Brigitte Prasciolu
Funktion
Sekretariat und Administration Lehrstuhl Mohr
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St.Gallen
E-Mail
brigitte.prasciolu@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 33 52
Fax
+41 (0)71 224 33 56
Forschungsbereich
Zur Person

Dr. Christian Berger

Christian Berger
Funktion
Lehrbeauftragter für Volkswirtschaftslehre
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St.Gallen
E-Mail
christian.berger@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 25 83
Fax
+41 (0)71 224 33 56
Forschungsbereich
Geschmack & Globalisierung, Umweltökonomie
Zur Person

Dr. Emanuel de Bellis

Emanuel de Bellis
Funktion
Projektleiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
emanuel.debellis@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7218
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Behavior, Decision Making, Research Methods
Zur Person

Dr. Johanna Gollnhofer

Johanna Gollnhofer
Funktion
Projektleiterin Ethnographic Insights
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
johanna.gollnhofer@unisg.ch
Telefon
+41 71 224 2140
Fax
+41 71 224 2132
Forschungsbereich
Sharing Economy, Branding, Sustainability, Ethnographic Insights
Zur Person

Dr. David Holzer

David Holzer
Funktion
Projektleiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
david.holzer@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2218
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Social dynamics of taste, search behavior and decision making, personalization systems
Zur Person

Robert Ruttmann (M.A.)

Robert Ruttmann (M.A.)
Funktion
Leiter Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit und Finanzdienstleistungen
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
robert.ruttmann@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2134
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Sustainability Management und Finanzdienstleistungen
Zur Person

Dr. Philipp Scharfenberger

Philipp Scharfenberger
Funktion
Projektleiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
philipp.scharfenberger@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7686
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Behavior, Semiotics, Extended Self, Ownership, Branding
Zur Person

Dr. Tobias Schlager

Tobias Schlager
Funktion
Projektleiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
tobias.schlager@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 71 62
Fax
+41 (0)71 224 21 32
Forschungsbereich
Consumer channel behavior, decision making processes, interactive online tools, dynamic self-design processes
Zur Person

Dr. Dennis Vogt

Dennis Vogt
Funktion
Projektleiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
dennis.vogt@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7211
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Behavior, Innovation Acceptance, Product Design, Branding, Virtual Consumer Behavior
Zur Person

Daniel Boller (M.Sc.)

Daniel Boller (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
daniel.boller@unisg.ch
Telefon
+41 (0) 71 224 71 56
Fax
+41 (0) 71 224 21 32
Forschungsbereich
Consumer Decision Making, Consumer Behaviour und Targeting
Zur Person

Daniel Dietrich (M.Sc.)

Daniel Dietrich (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
daniel.dietrich@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2136
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Behavioral Economics, Consumer Decision Making, Brand Management
Zur Person

Martin Faltl (M.Sc.)

Martin Faltl (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
martin.faltl@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2168
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Influencer Marketing, Social Influence, Culture and Consumption, Brand Management in Social Media
Zur Person

Josef Frischeisen (MEB)

Josef Frischeisen (MEB)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
josef.frischeisen@unisg.ch
Telefon
+41 71 224 2149
Fax
+41 71 224 2132
Forschungsbereich
Customer Insight, Innovation
Zur Person

Marek Gorny (M.A. HSG)

Marek Gorny (M.A. HSG)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
marek.gorny@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7685
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Behaviour, Research Methods
Zur Person

Thore Grützner (M.Sc.)

Thore Grützner (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
thore.gruetzner@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7215
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Strategisches Marketing, Konsumentenverhalten, Customer Experience, Mobile, Analytics
Zur Person

Alexandra Kessler (M.Sc.)

Alexandra Kessler (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adresse
Bahnhofstrasse 8, CH-9000 St. Gallen
E-Mail
alexandra.kessler@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2131
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Challenge Management, Intrapreneurship, Selbstmanagement, Leadership, Motivation
Zur Person

Christian Lang (M.A. HSG)

Christian Lang (M.A. HSG)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
christian.lang@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2133
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Leadership, Sportmanagement
Zur Person

Anna-Christina Leisin (M.A.)

Anna-Christina Leisin (M.A.)
Funktion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
anna-christina.leisin@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7161
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Customer Insight, Strategy & Innovation, Carsharing & Mobility Services, Leadership, Kultur & Motivation
Zur Person

Christoph Mund (M.A. HSG)

Christoph Mund (M.A. HSG)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
christoph.mund@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2863
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Change & Innovation, Leadership
Zur Person

Lydia Ottlewski (M.Sc.)

Lydia Ottlewski (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
lydia.ottlewski@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2159
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Ethnographic Insights, Consumer Culture Theory, Elderly Generation
Zur Person

Gerhard Pikali (M.A. HSG)

Gerhard Pikali (M.A. HSG)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Galllen
E-Mail
gerhard.pikali@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 2129
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Strategische Markenführung mit Fokus: Marken-Controlling, Behavioral Branding, Brand Innovation
Zur Person

Arseny Pyatikhatka (M.Sc.)

Arseny Pyatikhatka (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
arseny.pyatikhatka@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7688
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Customer Misbehavior, Social Psychology, Leadership
Zur Person

Dipl.-Kfm. Philipp Ramspeck

Philipp Ramspeck
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
philipp.ramspeck@unisg.ch
Telefon
+41 (0) 71 224 7160
Fax
+41 (0) 71 224 2132
Forschungsbereich
Strategic Marketing & Innovation, Change Management, E-Mobility
Zur Person

Nicola Schweitzer (M.Sc.)

Nicola Schweitzer (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adresse
Bahnhofstr. 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
nicola.schweitzer@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71-224-2138
Fax
+41 (0)71-224-2132
Forschungsbereich
Innovation, Decision Making
Zur Person

Maximilian Strecker (M.A.)

Maximilian Strecker (M.A.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
maximilian.strecker@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7687
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Leadership, Führungskräfte- und Kulturentwicklung, Motivation
Zur Person

Linda Quynh Nhu Truong (M.Sc.)

Linda Quynh Nhu Truong (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Adresse
Bahnhofstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
linda.truong@unisg.ch
Telefon
+41 71 224 7173
Fax
+41 71 224 2132
Forschungsbereich
Consumer Behavior, Personalisierung, Digitalisierung
Zur Person

Maik Walter (M.Sc.)

Maik Walter (M.Sc.)
Funktion
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Adresse
Bahnhofsstrasse 8 CH-9000 St. Gallen
E-Mail
maik.walter@unisg.ch
Telefon
+41 (0)71 224 7394
Fax
+41 (0)71 224 2132
Forschungsbereich
Decision Making, Consumer Behavior, Customer Insights, Research Methods
Zur Person